Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте МДОАУ детский сад с. Возжаевки Белогорского района Амурской области

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ  в МДОАУ детский сад с. Возжаевки:

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

1. Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад с. Возжаевки обеспечивает гарантированное и сбалансированное питание детей дошкольного возраста в соответствии с возрастом и временем пребывания.  Питание организовано в соответствии санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 № 32 и санитарными правилами  СП 2.4.3648-20 № 28  от 28.09.2020 года и методическими рекомендациями к организации общественного питания населения МР 2.3.60233-21

2. Контроль за качеством питания, разнообразием блюд, витаминизацией третьего блюда, вкусовыми качествами пищи, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, правильностью хранения и соблюдения сроков реализацией осуществляет заведующий,  медицинская сестра, повар, заведующий хозяйством и бракеражная комиссия.

3. В образовательном учреждении организовано 4-х разовое питание воспитанников: завтрак,  обед, полдник. Дополнительно воспитанники получают второй завтрак: сок или фрукты.

4. При составлении меню-требования  завхоз руководствуются утвержденным руководителем, 10- дневным меню, технологическими картами приготовления блюд. На основе 2-х недельного меню, ежедневно на следующий день, составляется меню-требование и утверждается заведующим учреждением. Для детей с 1,6 до 3-х лет и детей с 3 до 7 лет меню составляется отдельное. При этом обязательно учитывается: среднесуточный набор продуктов для каждой возрастной группы, нормы физиологических потребностей, объем блюд, норма потерь при холодной и тепловой обработки продуктов, выход готовых блюд, данные о их химическом составе блюд, норма взаимозаменяемости продуктов при приготовлении, сведения о стоимости и наличия продуктов, требования Роспотребнадзора.

5.Для организации сбалансированного питания воспитанников в детском саду разработана и ведется вся необходимая документация. В картотеке блюд (технологических картах), указано название блюда, раскладка продуктов, выход в готовом виде, калорийность блюд и содержания в нем белков, жиров и углеводов.

6. Оформлен стенд с графиком выдачи готовой продукции в группах, нормами порций и приказами по вопросам организации питания. Документация по организации питания воспитанников ведется заведующим хозяйством, медицинской сестрой, поваром в соответствии с правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 № 32 ,  санитарными правилами СП 2.4.3648-20 № 28 от 28.09.2020г. и Методическими рекомендациями к организации общественного питания населения МР 2.3.6.0233-21 от 02.03.2021г

7. Обеспечение детей питанием, соответствуют возрастным, физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии. Соблюдение принципа щадящего, рационального и сбалансированного питания, обеспечивает гарантированное качество питания и безопасность пищевых продуктов. Вся еда готовится строго в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями и нормами.

8. Пропаганда принципов здорового и полноценного питания предупреждает среди детей инфекционные и неинфекционные заболевания, связанные с фактором питания. Перед раздачей пищи помощник воспитателя обязан промыть столы горячей водой с мылом, тщательно вымыть руки, надеть спецодежду для получения и раздачи пищи.

9. Калорийность пищи не превышает затрат организма. В суточный рацион входят пищевые вещества в сбалансированном виде. В течение дня строго соблюдается питьевой режим.

10. На пищеблоке в достаточном количестве набор необходимого оборудования, инвентаря и посуды. Все промаркировано в соответствии с ее нахождением в цехах разного назначения (мясной, мучной, овощной, сырой, вареной продукции), в соответствии с приготовленным блюдом.

11. Стоимость питания в расчете на одного ребенка в день - 179,33 рублей .

12. Поставка продуктов питания производится поставщиками: Колхоз "Томичевский", ТК "Белогорский", ООО "Амурский бролер", ООО "Амур Нова", ООО"Белогорский хлеб" С данными поставщиками заключены соответствующие договора. Поставка продуктов производится строго по заявке учреждения.На каждый поступающий продукт имеются все необходимые документы. Строго соблюдается перечень запрещенных продуктов питания.

13. Организация питания детей в группах осуществляется под руководством воспитателя и помощника воспитателя, а именно: создание безопасных условий при подготовке и во время приема пищи, привитие культурно- гигиенических навыков во время приема пищи, умение сервировать стол. Привлечение детей к получению пищи с пищеблока запрещено. ,В настоящее время в МДОАУ детский сад с. Возжаевки специальных условий организации питания для детей с аллергией, инвалидов и лиц (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья, создание отдельного меню не осуществляется.

Локальные акты:

Положение о бракеражной комиссии в МДОАУ детский сад с. Возжаевки

Перечень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей

Среднесуточные наборы пищевой продукции (минимальные)

Масса порций для детей в зависимости от возраста (в граммах)

Суммарный объем блюд по приемам пищи (в граммах- не менее)

Потребность в пищевых веществах, энергии, витаминах и минеральных веществах (суточная)

Распределение в процентном отношении потребления пищевых веществ и энергии по приему пищи в зависимости от времени пребывания в организации

Режим питания в зависимости от длительности пребывания детей в дошкольной организации

Таблица замены пищевой продукции в граммах (нетто) с учетом их пищевой ценности

Количество приемов пищи в зависимости от режима функционирования организации и режима обучения

Ведомость контроля за рационом питания