Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте МДОАУ детский сад с. Возжаевки Белогорского района Амурской области

 Уважаемые родители (законные представители), педагоги,  в данном разделе вы можете получить ответы на  вопросы.

Консультация "Уделите ребенку время"

Спасибо, что зашли на наш сайт. Предлагаю Вашему вниманию консультацию-пожелание для Вас, ваших друзей, знакомых, для всех, у кого есть дети.
Очень часто можно увидеть, что гуляя с детьми, возвращаясь с ними домой из детского сада или идя в сад родители увлеченно разговаривают по телефону, а ребенок молча идет рядом или сзади. Печальное зрелище, скажу я Вам.
Многие взрослые заняты исключительно собой. А то время, которое может быть уделено ребенку забито домашними или рабочими хлопотами. Вы дарите детям игрушки, забывая объяснить как с ними играть, и самая дорогостоящая игрушка становится ненужной. Любовь ребенка невозможно купить. Он любит вас несмотря ни на что. Ребенку не важно какие Вы. Для него главное что ВЫ ЕСТЬ, ВЫ РЯДОМ. Говорите ребенку, как вы рады ему, какой он замечательный, умный, чудесный, красивый - это даст сил поверить в себя. Возьмите за правило уделять немного времени, пусть 20-30 минут в день, но это будут минуты только Ваши. Поиграйте, посмотрите детский фильм или любимый мультик. Но не молча, тихо комментируйте действия героев. Объясните почему поступок был совершён и какие последствия будут после этого поступка. Даже когда Вы вдвоем идете по улице, не важно куда или откуда, поговорите с ребенком. Что интересного произошло за день, расскажите и о своем дне, в доступной пониманию форме. Очень часто дети находят самые простые решения каких-либо проблем, не подозревая об этом. Прислушайтесь к ним. Поиграйте в игру, например "Где я вижу....(гнездо, машину синего цвета, кота)" - это развивает наблюдательность и речевой аппарат. "Что я вижу со звуком О" - для детей старшего дошкольного возраста. "Угадай о чем я говорю" - описательные признаки предмета, знакомого ребенку.
Не забывайте, человек сохраняет самые яркие воспоминания, а они в основном, родом из детства.
Не стоит покупать в магазине самую красивую игрушку, сделайте ее прототип сами, совместно с ребенком. Это будет самый дорогой подарок. Ребенок приучится к аккуратности, бережливости. Уж поверьте. никогда такая игрушка не будет валяться без дела.
Обязательно гуляйте с ребенком, особенно в выходной. Все дела и заботы могут подождать час. Они никуда не уйдут. А детство, шалости безвозвратно уходят. Не упустите его сейчас. Почему мы любим шалить, иной раз дурачится, любим конкурсы, салют - в каждом из нас есть частичка детства, позвольте ей иногда выходить наружу, играя с Вашими детьми.
На прогулке, в сухую, теплую погоду устройте листопад, пошуршите листьями, полежите на них с ребенком, наслаждаясь запахом листьев и видом неба. Пошалите немного дома, убрав затем вместе с ребенком все игрушки на места.
Каждый день обнимайте, целуйте свое маленькое счастье, и заметно будете становиться счастливее сами. ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ И ВСЕГДА ГОВОРИТЕ ИМ ОБ ЭТОМ!!!
 
Консультация для родителей "Что нельзя приносить в детский сад"
Доброго времени суток, уважаемые посетители нашего сайта.
   Очень часто воспитатели сталкиваются с одной и той же проблемой - дети приносят в детский сад разные небезопасные для их жизни и здоровья вещи. Воспитатели и родители в равной степени несут ответственность за детей, по этому, будьте, пожалуйста неравнодушны к просьбам воспитателя. Это не наша прихоть, а необходимость.
   Итак, в детский сад КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИНОСИТЬ:
  1. Лекарства, витамины, капли, спреи и т.д.
  Поймите - детский сад не лечебное учреждение. Если лекарства необходимы по назначению лечащего врача - необходимо в первую очередь. поставить в известность заведующего детским садом и воспитателей группы. Затем предоставить воспитателю группы ксерокопию документа от врача и само лекарство с одноразовой дозой приема.
  2. Продукты питания: пирожные, виноград, печенье, конфеты, жевательные резинки, соки, воду и т.д. Если ребенок не кушает в детском саду во время адаптации. Вам, как родителям, просто необходимо дать легкий завтрак ребенку (чай, печенье, но не в коем случае не шоколад и колбасу) и обязательно предупредить об этом воспитателя. Коварны жвачки - которые могут передаваться изо рта в рот.
В дошкольном учреждении организовано четкое сбалансированное питание, благодаря которому дошкольники. получают необходимые белки, жиры и углеводы.Поэтому в дополнительном питании нет необходимости.Кроме этого  в каждой группе соблюдается питьевой режим.
  3. Мягкие игрушки, надувные шары. Эти вещи являются источником инфекций и переносчиками вирусов.
  4. Ценные вещи (золотые украшения. дорогостоящие игрушки, деньги - как монеты, так и бумажные купюры)
Это мелкие вещи, которые небезопасны для детей.
  5.Детские игрушечные пистолеты, такие игрушки провоцируют к агрессивным играм.
  6. Опасные предметы: дротики, булавки. значки, веточки, камушки, стеклышки, гвозди, скрепки, бусины. батарейки, пуговицы.
   Хочется напомнить вам,перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте карманы малыша. Возможно ребенок не заметно от вас положил "опасный" предмет.В спокойной форме объясните причину изъятия игрушки.     Если не успели этого сделать до прихода в детский сад, отдавая его в группу, в доброжелательной форме, проверьте карманы одежды малыша.
  Все эти ограничения вовсе не прихоть воспитателей и персонала дошкольного учреждения, а требования безопасности Вашего ребенка.
ПОМНИТЕ - ГЛАВНОЕ ДЛЯ ВСЕХ НАС ЭТО ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ!
Консультация "Как помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада?"
Дорогие родители, вот и наступила пора, когда Ваш ребенок готов идти в детский сад. А готовы ли Вы к этому событию? Ведь именно от Вас, Вашего настроя, от того КАК Вы настроили ребенка к посещению детского сада будет зависеть его адаптация.
Что же необходимо для более успешной и легкой адаптации? Прежде всего, необходимо соблюдать дома режим максимально приближенный к режиму детского сада. Чтобы ребенок привык к временному периоду приема пищи, сна. Во время одевания, проговаривайте последовательность своих действий – что одеваете, как это делать, как называется одежда или обувь. За частую ребенок не понимает в детском саду, что от него хотят воспитатели, по этому плачет. Я не скажу, что ребенок должен самостоятельно одеваться, нет, ему будут помогать. Но и сидеть в ожидании, когда же его оденут тоже не правильно. Детей в группе много, а воспитатель один.
Отучайте ребенка от груди, пустышек, бутылочек. Этого в детском саду не будет.
Перед посещением детского сада можно договориться с заведующим и воспитателем о том, что Вы с ребенком будите приходить на прогулки, для совместных игр, общения детей.
Рассказывайте ребенку как хорошо ему будет в детском саду с детками. Они будут играть, кушать.
Первые дни ребенок будет находиться в саду два часа – с 8.00 до 10.00. Затем время будет увеличиваться на 2 часа в зависимости от того как чувствует себя ребенок: спокоен он или раздражителен.
Первые дни можно давать ребенку легкий завтрак: чай и печенье. Потому что в группе он может постесняться и отказаться от еды.
Не забудьте комплекты чистого сменного белья для ребенка. Даже если дома малыш просится в туалет, в группе он может просто заиграться, постесняться сходить в туалет вовремя.
Учите кушать самостоятельно ложкой. Пусть это будет долго и грязно. За то самостоятельно. Обязательно хвалите малыша. «Какой ты молодец! Совсем большой!» «Кушаешь сам, одеваешься сам, просто чудесно».
Не нужно долго обниматься и прощаться в детском саду. Привели, помогли раздеться и передали воспитателю. Все. Спокойно идите домой. Желательно сказать малышу, что вы идете на работу. Немного поработаете и придете за ним. Вы очень любите своего малыша. Это действительно очень важно.
Когда приходите за ребенком, обязательно похвалите его. Но тоже не обнимайтесь долго. Ребенок будет чувствовать Ваше волнение. Не стесняйтесь спрашивать у воспитателя как себя чувствовал ребенок, это поможет скорректировать режим и облегчить адаптацию.