Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте МДОАУ детский сад с. Возжаевки Белогорского района Амурской области

06:14
ИСТОРИЯ ДЕТСКОГО САДА

История создания детского сада

История нашего детского сада началась в далеком 1961 году, когда в штат войсковой части 13846 были приняты два человека для присмотра за детьми: 1 воспитатель, 1 няня. Детский сад в то время располагался в одном из жилых домов. Позднее он переместился в три одноэтажных деревянных двухквартирных дома с печным отоплением, на четыре группы. Спальных помещений не было, дневной сон проходил в игровом помещении, дети отдыхали на раскладных кроватях. В штат были зачислены: медицинская сестра, повар, кухонный работник, прачка, завхоз, совмещавший свои обязанности с обязанностями кастелянши. Праздничные мероприятия проводились в игровых комнатах. Наш детский сад № 103 "Звездочка" был построен по типовому Ленинградскому проекту и открыт в сентябре 1988 года, находился в ведении войсковой части 13846. 

      

Первой заведующей детским садом была АФОНСКАЯ Зинаида Степановна. Новый сад расчитан на 11 групп для детей с двух  до семи лет. На первом этаже детского сада находился музыкальный зал с зеркалами для репетиций,   а на втором этаже отдельный физкультурный зал с новым оборудованием. В  теплое время физкультурные занятия, гимнастику проводили  на свежем воздухе  на специально оборудованной спортивной площадке  Постепенно материально-техническая база групп и всего учреждения укреплялась и пополнялась новым оборудованием, пособиями, игрушками. Каждый педагог, работающий в детском саду вносил свою лепту в его развитие и укрепление.

       Педагоги творческие люди, с первых дней они показывали свой талант и мастерство. Если это необходимо они сыграют любою роль, да так, что настоящие артисты позавидуют! Вторым руководителем детского сада стала КАЛАЙКОВА Елена Сергеевна, а затем ГУСАКОВА Маргарита Александровна.  До 2002 года дошкольное учреждение финансировалось медицинской службой ДВО. В 2002 году сад закрыли с связи с прекращением финансирования. Один год детский сад не работал, но находился под охраной военнослужащих войсковой части 29683. В 2003 году стало известно, что учреждение будет функционировать, но необходим косметический ремонт помещений - частичное восстановление  отопительной, водопроводной и электрической  системы. Коллектив детского сада и родители сделали это не считаясь с личным временем. Благодаря совместным стараниям сад стал еще лучше. Перейдя в ведение войсковой части 40859 он продолжал свою работу до октября 2013 года. В связи с открытием военного городка детский сад " 103 был закрыт, сотрудники уволены по ликвидации.Но в каждом из нас жила маленькая искорка, что мы скоро будет продолжать свою работу.

После закрытия дошкольное учреждение было передано в муниципалитет Белогорского района. И детский сад стал обретать свое новое современное лицо, так как во всем здание было решено провести реконструкцию. 1 апреля 2015 года МДОАУ детский сад с. Возжаевки вновь открыл свои двери для 130 детишек с 1,6 до 7 лет. Сейчас в детском саду функционирует 5 групп, материально-техническое обеспечение групп и всех помещений соответствует требований СП и ФГОС

Просмотров: 593 | Добавил: irabatashan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar